Освещения спортивных залов: нормы, требования, основные ошибки при обустройстве

25.12.2023

Освещения спортивных залов: нормы, требования, основные ошибки при обустройстве


Освещение спортивных залов несет не только эстетическое значение, но и оказывает прямое влияние на физическую активность и безопасность спортсменов. Правильно организованное освещение может повысить концентрацию и продуктивность тренировок, а также снизить возможность травмирования. Именно поэтому выбор правильной системы освещения является ключевым фактором для успешных тренировок и достижения спортивных целей.

Содержание:


Освещение спортивного зала

Нормы и требования к освещению спортивных залов

Одна из основных норм освещения спортивного зала является уровень освещенности. Он должен быть достаточно высоким, чтобы спортсмены могли видеть объекты на тренировочной площадке четко и без дискомфорта для глаз. Обычно рекомендуется уровень освещенности от 100 до 500 лк, в зависимости от типа занятий. Например, для игровых видов спорта, таких как баскетбол или волейбол, рекомендуется яркость света 300- 500 лк. Для тренировок с использованием отягощений или работы с экипировкой требуется более высокая яркость – около 750-1000 лк. А для общефизической подготовки будет достаточным 100 лк.

Также важна равномерность освещения по всей площадке. Необходимо избегать теней и перепадов яркости, чтобы спортсмены могли четко видеть все детали игры или тренировки. Для этого рекомендуется использовать систему освещения с расчетом на равномерное распределение света. Неравномерное освещение может создавать тени или световые пятна, что может вызывать затруднения при выполнении определенных движений или игры.

Важным фактором является цветовая температура и цветовой рендеринговый индекс (CRI). Рекомендуется использовать свет с цветовой температурой около 5000-5500K, так как это приближено к естественному дневному свету. Что касается CRI, то он должен быть не менее 80, чтобы обеспечить хорошую видимость объектов.

Возможность регулировки яркости и интенсивности света в спортивном зале – еще одна важная норма освещения спортзала. Она позволяет адаптировать освещение под конкретные требования различных видов спорта или мероприятий.

Важно учитывать и аспект энергоэффективности. В спортивных залах часто используются мощные и яркие источники света, поэтому рекомендуется выбирать лампы с высоким КПД и низким энергопотреблением.

Нормы и требования к освещению спортивных залов

Подбор оборудования для освещения спортивного зала

В первую очередь, стоит обратить внимание на тип и мощность светодиодных светильников для спортзала. Они являются наиболее эффективными и долговечными, а также позволяют регулировать интенсивность света. Для спортивных залов рекомендуется использовать светодиодные лампы с высоким коэффициентом цветопередачи, чтобы сохранить естественные цвета окружающих объектов.

Важным моментом при выборе оборудования является его расположение. Равномерное распределение источников света по всей площади спортивного зала позволяет избежать теней и слепящего света. Для этого можно использовать системы подвесного освещения или встроенные светодиодные панели, расположенные на потолке.

Также необходимо учитывать высоту потолка и размеры зала. Чем выше потолок, тем больше мощность светильников должна быть. В случае больших площадей рекомендуется использовать дополнительные источники света, чтобы обеспечить достаточное освещение спортзала.

Для спортивных залов также важно предусмотреть возможность регулировки интенсивности света. Это позволяет адаптировать освещение под различные виды тренировок и индивидуальные предпочтения спортсменов. Регулирующие системы могут включать в себя диммеры или программируемые контроллеры.

Оборудование для освещения спортивного зала

ТОП-5 ошибок при организации освещения в спортивном зале:

  1. Недостаточная яркость света. Слабое освещение может привести к ухудшению видимости и повышенной нагрузке на глаза спортсменов. Это может привести к потере концентрации и снижению эффективности тренировки.
  2. Неправильное распределение света. Равномерное распределение света по всей площади зала очень важно для предотвращения теней и создания комфортной атмосферы для тренировок. Ошибки в расчете расстояния между светильниками или неправильное направление светового потока могут создать необходимость дополнительного осветления отдельных участков зала.
  3. Использование некачественных источников света. Некачественные лампы могут иметь низкую цветопередачу, что приводит к искажению цветов и затруднению восприятия объектов.
  4. Отсутствие регулировки яркости света. Возможность регулировать яркость светильников позволяет адаптировать освещение под различные виды тренировок и потребности спортсменов. Отсутствие этой функции может ограничить возможности использования спортивного зала для разнообразных активностей.
  5. Неправильный выбор места установки светильников. Высота, угол и расположение светильников должны быть продуманы с учетом конкретных условий спортивного зала.

Организация освещения в спортивном зале

Преимущества светодиодных светильников для спортзала

  • Обладают высокой эффективностью, потребляя значительно меньше энергии по сравнению с традиционными источниками света. Это помогает снизить энергозатраты и экономить деньги на электричестве.
  • Имеют длительный срок службы, что делает их идеальным выбором для спортивных залов. Они обеспечивают стабильное качество освещения в течение долгого времени без необходимости частой замены ламп или ремонтных работ.
  • Обладают широким диапазоном цветовых температур, что позволяет создать оптимальную атмосферу в спортивном зале. Например, более холодный цветовой оттенок может быть использован для поддержания активности и концентрации спортсменов, а более теплый оттенок – для создания уютной и расслабляющей обстановки во время тренировок.
  • Не содержат опасных веществ, таких как ртуть или свинец, что делает их экологически безопасными. Это особенно важно для спортивных залов, где уровень комфорта и безопасности должен быть на высшем уровне.

Чтобы не совершать подобных и многих других ошибок при организации эффективной и экономичной системы освещения для спортзала рекомендуется обращаться к профессионалам в этой сфере. Компания ГК «ЭКС» имеет большой опыт внедрения энергосберегающих технологий с 2009 года. Мы реализуем масштабные и амбициозные проекты с коротким сроком окупаемости, знаем все о требованиях к освещению спортивных залов и любых других объектов, а также реализуем весь спектр задач: от разработки проекта до монтажа и введения оборудования в эксплуатацию.

Мы успешно работаем с проектами любой сложности и масштаба!

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Вы можете связаться с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вас деталей.