Освещение склада: виды, нормативы, частые ошибки

13.09.2023

Освещение склада: виды, нормативы, частые ошибки


Склады являются неотъемлемой частью современной логистической инфраструктуры, обеспечивая хранение и складирование товаров на протяжении всей цепочки поставок. Однако, кроме оптимального использования площадей и эффективности рабочих процессов, один из ключевых аспектов в функционировании складов – это организация его освещения. Недостаточное или неправильно организованное освещение склада может привести к ухудшению условий труда работников, повышению риска возникновения несчастных случаев и снижению производительности.

Содержание:


Освещение склада

Нормативы освещенности для закрытых и открытых складских помещений?

Нормы освещенности играют важную роль при проектировании и оборудовании складских помещений, как закрытых, так и открытых. Они определяют не только уровень комфорта для работников, но и безопасность труда на складе.

Для закрытых складских помещений существуют определенные требования к освещенности. В соответствии с ГОСТ 12.1.003-83 "Система стандартов безопасности труда. Освещение рабочих мест", минимальный уровень освещенности на рабочем месте должен составлять не менее 200 лк (люкс). При этом, для выполнения некоторых операций, таких как проверка качества товара или подготовка к отправке, рекомендуется использовать более высокий уровень освещения – от 500 до 750 лк, а в зоне грубых работ, приёма и выдачи груза – 100 лк, в проходах не ниже 100 лк.

Открытые складские площади имеют свои специфические требования и нормы к освещению. Здесь рассматривается не только освещение складских помещений, но и пространства вокруг них. Согласно Руководству по проектированию "Организация работы на открытом грунте" (Москва: ЦНИИ ОХРАНЫ ТРУДА, 1990 г.), уровень освещенности на открытых складских площадках должен составлять не менее 50 лк. Для зон с повышенной опасностью (например, места погрузки и разгрузки) рекомендуется использовать более высокий уровень освещения – от 100 до 150 лк.

При подборе осветительных приборов для склада важно также учесть равномерность светового потока, цветовую температуру и уровень мощности. Равномерное освещение помогает избежать теней и создает комфортные условия работы. Цветовая температура влияет непосредственно на работоспособность и концентрацию сотрудников.

Освещение складских помещений

Источники освещения для складских помещений

При выборе подходящего светооборудования, необходимо, чтобы соблюдались правила освещения складов:

  • Оптимальная мощность, которая создает уровень освещения, соответствующий утвержденным нормативам.
  • Высокая энергоэффективность.
  • Цветовая температура светильников, комфортная для выполнения рабочих задач персоналом. Для складов это, как правило, светильники с цветовой температурой 2700-3500 К и индексом цветопередачи не менее Ra 50.
  • Защита от влияния окружающей среды не ниже IP ≥ 50.
  • Возможность работать с датчиками движения.

На данный момент в складском хозяйстве используются следующие источники света:

  • Обычные лампы накаливания. Относятся к устаревшим вариантам, которые постепенно вытесняются с рынка более энергоэффективными и мощными лампами: металлогалогенным и светодиодами.
  • Светодиодное освещение является более эффективным и долговечным. Такие светильники имеют высокую энергоэффективность, благодаря чему можно снизить потребление электроэнергии. Также они обладают длительным ресурсом эксплуатации, что снижает траты на техобслуживание светильников. Свет от светодиодных источников также равномерно распределяется по всему пространству склада, что создает комфортные условия для работы персонала.

Может потребоваться дополнительное оборудование для подключения светодиодных светильников, что также увеличивает начальные затраты.

Источники освещения для складских помещений

  • Металлогалогенные лампы обладают более низкой стоимостью и могут быть установлены без необходимости дополнительного оборудования. Они также предлагают хорошую цветопередачу и хорошую яркость, что делает их популярным выбором для многих складов.

Однако металлогалогенные лампы обладают более коротким сроком службы по сравнению со светодиодными. Это означает, что складам придется чаще менять лампы, что ведет к дополнительным расходам на эксплуатацию. Кроме того, потребление энергии металлогалогенных ламп выше, что может повлиять на общие затраты на электроэнергию.

В конечном счете, именно светодиоды являются более выгодным для бюджета складского предприятия решением.

Виды освещения складов

Существует несколько видов освещения, которые могут быть использованы на складах:

  • Естественное освещение. Оно основано на использовании естественного света с помощью окон, фонарей или других открытых источников света. Естественное освещение имеет ряд преимуществ: оно экологично, энергосберегающее и способствует улучшению самочувствия работников. Однако его использование может быть ограничено местом расположения склада или временем суток.
  • Искусственное складское освещение. Это основной метод освещения на большинстве складов. Искусственное освещение включает светильники для склада, панели со светодиодами или люминесцентные лампы. Оно может быть разной яркости и цветовой температуры в зависимости от требований определенного склада. Использование искусственного освещения помогает равномерно осветить все участки помещения и обеспечить хороший уровень видимости для работников.
  • Совмещенное. Самый популярный вариант для складов. Оно предполагает максимальное сохранение естественного света и добавление искусственного, чтобы обеспечивать комфортную работу персонала в вечернее время суток и в помещениях, не имеющих окон.
  • Аварийное освещение склада. Оно предназначено для внештатных ситуаций, таких как отключение электроэнергии или возникновение пожара. Оно включает светильники с аккумуляторами, способными работать независимо от общей осветительной системы и создавать достаточный уровень света для эвакуации работников из здания.

В целом на складе должно быть несколько видов освещения: рабочее освещение рабочих зон на складе, аварийное, дежурное освещение на складе, освещение открытых складов и наружное освещение склада.

Освещение снаружи

Вопрос энергосбережения для складского хозяйства

Энергосбережение позволяет снизить затраты на электроэнергию и способствует улучшению экологической обстановки. Поэтому складским предприятиям важно озаботится этим вопросам и сделать определенные шаги:

Первым шагом к энергоэффективности является использование светодиодных (LED) ламп. Они потребляют меньше электроэнергии по сравнению с другими видами светооборудования, при этом создавая достаточно яркое и комфортное освещение. Также светодиоды имеют длительный срок службы, что значительно снижает затраты на их обслуживание и замену.

Другой важный аспект – установка датчиков движения и уровня освещенности. Такие датчики автоматически включают свет при возникновении движения в определенной зоне и автоматически выключают его, когда нет активности. Это позволяет избежать нецелесообразного использования электроэнергии, особенно на складах с минимальной активностью. Датчики освещенности регулируют уровень яркости освещенности в зависимости от естественного освещения, что также позволяет снизить потребление энергии.

Также важно обратить внимание на возможность использования диммируемых светодиодных ламп. Они позволяют управлять яркостью света в зависимости от необходимости и предоставляют возможность создания различных сценариев освещения. Например, при загрузке и разгрузке товаров можно использовать более яркое освещение для создания комфортных и безопасных условий для работников, а в периоды малой активности – уменьшить яркость для экономии энергии.

Освещение складского хозяйства

Частые ошибки при освещении складов

Чтобы обеспечить эффективное и безопасное освещение на складах, необходимо избегать некоторых распространенных ошибок:

  • Неправильно выбранный тип осветительного оборудования. Некачественные или неадаптированные для работы на складе лампы могут привести к недостаточной яркости или даже плохому качеству света. Чтобы избежать этой ошибки, стоит выбирать специализированные промышленное светодиодное оборудование, которое обеспечивает оптимальный уровень яркости, равномерно распределяет свет и обладает длительным ресурсом своего использования.
  • Неправильная разметка осветительных приборов. Расстановка ламп должна быть оптимальной для равномерного освещения всего пространства склада. Часто встречается ситуация, когда одни зоны получают излишне яркий свет, а другие остаются темными. Чтобы избежать этой ошибки, рекомендуется провести тщательное планирование размещения светильников с учетом геометрии склада, высоты потолков и характеристик осветительного оборудования.
  • Неправильная установка осветительных приборов. Неравномерное распределение ламп по складу может привести к созданию теней и затемненных участков в некоторых зонах. Чтобы избежать этой ошибки, рекомендуется правильно расположить светильники на оптимальной высоте и углу наклона для равномерного освещения всего помещения.
  • Игнорирование эффекта динамического освещения. В разное время суток, погодные условия и активности на складе требуется различный уровень освещенности.
  • Нарушение баланса источников естественного и искусственного света. Это может привести к быстрой утомляемости персонала и снижению их работоспособности.
  • Несоответствие выбранного оборудования утвержденным нормам и стандартам.
  • Индекс цветопередачи светильников ниже нормы.

Всех этих ошибок можно легко избежать, если обратиться в ГК «ЭКС». Всю работу по организации освещения на объекте мы начинаем с проектирования системы, изучения особенностей вашего складского помещения, определение нормы освещения складских помещений, произведения всех необходимых расчетов и выбора подходящих светильников конкретно для вашего случая.

С 2009 года мы осуществляем успешное внедрение инновационных энергосберегающих технологий на предприятиях и в городской среде. Наши решения позволят вам не только получить готовую и безупречно работающую систему освещения, но и экономить на этом бюджет всего предприятия!

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Вы можете связаться с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вас деталей.