Освещение медицинских учреждений: задачи, нормы, правильный выбор

19.06.2023

Освещение медицинских учреждений: задачи, нормы, правильный выбор


Качественное освещение медицинских учреждений имеет особое значение, ведь оно напрямую связано с эффективностью лечения, комфортом, безопасностью пациентов и персонала. Согласно стандартам, освещение медучреждений должно соответствовать определенным нормам и правилам.

Содержание:

Освещение медицинский учреждений

Задачи освещения в медучреждениях:

  • Создавать комфортные и безопасные условия для выполнения своих функций медперсонала
  • Создавать комфортное и безопасное пребывание пациентов
  • Улучшать вид заведения, используя возможности светодизайна

Требования к освещению в медицинских учреждениях

  • В первую очередь, светооборудование должно быть достаточно ярким для эффективного проведения всевозможных медицинских процедур, операций и обследований. Необходимо, чтобы присутствовало, как естественное, так и искусственное освещение. А в местах осмотра или лечения пациентов должны быть установлены дополнительные источники света.
  • Без естественного света могут оставаться технические помещения, комнаты для персонала и вспомогательных работников, помещения для реабилитационных процедур.
  • Цветовая температура светового потока должна быть оптимальной для предотвращения утомления глаз пациентов и медицинского персонала. Минимально допустимой является цветовая температура 3000К.
  • Освещение должно быть безопасным. В медучреждениях применяются светильники, которые создают минимальное количество тепла, чтобы защитить пациентов от ожогов, а также обеспечить надежность и долговечность светооборудования.
  • В каждом медучреждении должны быть все виды освещения: рабочее, эвакуационное и дежурное.
  • Важно производить регулярное обслуживание установленных в медицинских учреждениях светильников: проверять работу светильников, удалять пыль и грязь с их поверхности, менять лампы и другие компоненты светостанции.
  • Должны быть разработаны правила освещения для каждой зоны медицинского учреждения. Администрация обязана установить правила освещения, чтобы обеспечить оптимальный уровень освещенности в соответствии с правилами, действующими для конкретной зоны.

Нормы освещения медицинских учреждений

На данный момент, основным документом, регламентирующим данный вопрос, является СП 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций», а также СП 2.2.3678-20 и СанПиН 2.2.1/2.1.1. 1278-03. Требования к светооборудованию прописаны в ГОСТ 26368-90. Согласно ему, они должны обладать степенью защиты от IP54 и выше, а также иметь поверхность, устойчивую к моющим жидкостям.

Многие старые правила были аннулированы во время пандемии, так как не обеспечивали должный уровень защиты от бактерий и вирусов. Так, например, нововведением стала обязательная установка в медучреждениях рециркуляторов, предназначенных для обеззараживания воздуха. Они также должны соответствовать определенным стандартам и иметь регистрационное удостоверение.

Освещение операционной

Рекомендации к освещению некоторых зон в медучреждениях согласно нормативам:

  • Кабинеты врачей. Здесь минимальный уровень освещенности должен составлять от 300 люкс, а дополнительные источники света 500-1000 люкс. Спектр подбирается максимально приближенный к дневному естественному свету.
  • Операционная. Требования к этой зоне весьма строгие. Освещенности должно хватить для проведения операций, но она не должна утомлять глаза врачей и медперсонала, даже если операция длится несколько часов. Поэтому сам операционный стол освещается, как правило, лампами 20000-40000 люкс, а для остального помещения достаточно 500-1000 люкс.
  • Процедурный кабинет. Здесь используют лампы на 500 люкс.
  • Общий зал для ожидания врача. Для комфортного и спокойного состояния пациентов достаточно обеспечить уровень освещенности 150-250 люкс.
  • Палаты. В этих помещениях используют лампы, дающие 100-250 люкс для общего освещения, и 250-500 для прикроватного.

Дежурное, аварийное, эвакуационное освещение

Это важные элементы, которые необходимо предусмотреть при организации системы освещения в медицинских учреждениях. Дежурное освещение обеспечивает безопасность для пациентов и персонала в ночное время суток. Оно монтируется на высоте около 30 см от пола, при условии, что питается от сети в 50 В.

Что касается аварийного освещения, то к нему предъявляются следующие требования:

  • Уровень освещенности не менее 5 люкс
  • Эвакуационные светильники устанавливают в операционных, процедурных кабинетах, в сестринской, в лифтах и помещениях техназначения
  • С общей сети на аварийную система должна переключаться менее, чем за 15 секунд

Освещение операционной

Какой тип светильников лучше для медицинских учреждений

Традиционные светильники все больше уступают современным люминесцентным и светодиодным. Последние обладают самыми весомыми преимуществами, которые выводят их в топ лидеров:

  • Экономия электроэнергии. Светодиодные светильники потребляют гораздо меньше электроэнергии, чем лампы накаливания (на 70-80%) или люминесцентные лампы (около 30%, в зависимости от мощности светильника). Это позволяет снизить расходы на электроэнергию и общие затраты на эксплуатацию системы освещения.
  • Высокая эффективность. Светодиодные светильники обеспечивают яркий и четкий свет, без мерцания и ослепления. Благодаря этому врачи и медицинский персонал могут работать без чувства усталости или дискомфорта.
  • Экологическая безопасность. Светодиодные светильники не содержат ртути, свинца и других вредных веществ, которые могут быть опасны для здоровья людей. Также они не излучают ультрафиолетовые лучи, которые могут нанести вред коже и глазам.
  • Светодиодные светильники не нагреваются и не требуют дополнительного охлаждения. Это позволяет уменьшить нагрузку на системы вентиляции и кондиционирования воздуха, что также снижает расходы на электроэнергию.
  • Светодиоды имеют длительный срок эксплуатации, что делает их выгодным приобретением в любых учреждениях.

Выбор осветительного оборудования для медучреждений в ГК «ЭКС»

Наша компания уже более 14 лет внедряет инновационные технологии для систем освещения на предприятиях любых сфер деятельности. Наша задача – добиться максимальной удовлетворенности клиентов в качестве освещения, соответствия оборудования требованиям госорганов, а также обеспечить лучшую экономию на потреблении энергии из всех возможных вариантов.

Все это нам удается достигать с помощью установки светодиодного оборудования. Мы осуществляем весь цикл работ: от разработки проекта до ввода системы освещения в эксплуатацию.

В ГК «ЭКС» реализуются любые проекты, включая самые сложные и масштабные!

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Вы можете связаться с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вас деталей.