Освещение бассейнов: виды и нормативы

29.05.2023

Освещение бассейнов: виды и нормативы


Общественные бассейны – любимое место для купания множества людей. Используются они и в светлое, и в вечернее время суток, когда требуется искусственная подсветка. Как известно, вода является хорошим проводником электрического тока, а значит, их совместное использование создает определенные риски для человека. Именно поэтому к вопросу организации освещения в бассейнах уделяют особое внимание. Для этого были разработаны соответствующие нормы освещения бассейнов, которые необходимо соблюдать в обязательном порядке.

Содержание:


Освещение бассейна

Виды освещений в общественных бассейнах

Для бассейнов используют несколько видов подсветок: над бассейном, под водой, уличная, аварийная, эвакуационная. Ко всем ним применяются определенные нормативы, утвержденные государственными органами. Если их не соблюдать, то, во-первых, это может привести к ухудшению самочувствия посетителей бассейна, а значит и к повышению травмоопасности. А, во-вторых, это может повлечь отказ в прохождении экспертизы со стороны соответствующих органов. В любом случае придется переоборудовать помещение в соответствии со стандартами, но уже с более высокими издержками.

Освещение над бассейном

Это конструкции, которые располагаются над водой и обеспечивают хорошую видимость всех объектов в помещении. Предусматривается как естественный, так и искусственный свет, которые регламентируются стандартами СП 52.13330.2016 и СП 310.1325800.2017.

Искусственным освещением требуется обеспечить все помещения в общественном бассейне. При этом уровень освещенности в разных частях помещений имеет разные параметры: от 150 Лк над водой для детских занятий и 100 Лк для взрослых, от 600 Лк – на старте и в поворотном конце бассейна, от 50 Лк – на поверхности пола, от 150 Лк – в помещениях для спортивных занятий.

Когда в бассейне проводятся соревнования, то требования к уровню освещенности меняются. Если проводится турнир по спортивному или синхронному плаванию, то все помещение должно освещаться с интенсивностью не ниже 1500Лк, если по водному поло, то не ниже 600Лк, а для прыжков с высоты – не ниже 1500 Лк.

Что касается такого параметра, как мерцание светового потока, то он не должен быть более 20%, а показатель защиты используемых для освещения светильников соответствовать параметру IP67.

Освещение над бассейном

Освещение под водой

Такой тип подсветки, как правило, используется для декоративных целей. Здесь важно особенно строго соблюдать нормативы при обустройстве. Учитывая то, что в данном случае светильники непосредственно взаимодействуют с водой, то напряжение в 220 В использовать запрещено. По нормативам оно не должно превышать 12 В. А защита светильника от влаги должна составлять IP68. Соответственно высокие требования предъявляются и к гидроизоляции подводных электрокоммуникаций, а также к местам соединения их с осветительными приборами. Все светильники и электропроводка должны располагаться так, чтобы к ним был легкий и простой доступ со стороны сотрудников бассейна и в то же время быть защищенными от доступа к ним посетителей бассейна.

Особую популярность подводный вид подсветки приобрел в последние годы, когда на рынке появились светодиоды. С их помощью можно подсвечивать воду неограниченное время, обеспечивая при этом высокий уровень безопасности.

Освещение под водой

Эвакуационное и аварийное освещение помещения бассейна

Они также соответствуют определенным параметрам, прописанным в нормативах СП 52.13330.2016. Такими светильниками должны быть оснащены эвакуационные выходы, пути эвакуации, зоны повышенной опасности.

Уличное освещение спортивных бассейнов

Имеет смысл, если общественный бассейн располагается под открытым небом. Особое внимание уделяется местам входа и выхода с территории, освещенности водной поверхности, стартовой и конечной площадкам, зонам дополнительных занятий. Как и в крытых бассейнах, при проведении соревнований, требования к уровню освещенности повышаются.

Общие требования к освещению в общественных бассейнах:

  • Использовать для освещения необходимо светильники, которые свободно работают от сети 12 В.
  • Корпус светового прибора должен быть заземлен проводом, который присоединяется к общему контуру заземления.
  • Все коммуникации и места соединений объектов системы освещения должны быть надежно изолированы.
  • Все светильники должны быть в корпусе с повышенным уровнем влагозащиты. Особенно это касается подводных светильников.
  • Свет должен настраиваться так, чтобы не создавать блики на поверхности воды, а также не ослеплять посетителей бассейна направленным потоком света.

Преимущества светодиодных светильников для освещения бассейнов

Общественные бассейны относятся к объектам повышенной опасности из-за сочетания электричества и воды, которая является его идеальным проводником. Соответственно использовать сети со стандартным напряжением в 220В в таких помещениях нельзя.

И в такой ситуации светодиодные светильники стали настоящим спасением. Они обладают целым набором преимуществ перед традиционными источниками света:

  • Работают от сети с напряжением 12 В;
  • Имеют уровень мерцания ниже 5%;
  • Высокая энергоэффективность;
  • Практически не выделяют тепла, а вся энергия идет на освещение;
  • Обладают длительным сроком службы до 100 тыс. часов;
  • При работе не издают шума;
  • Легко переносят перепады напряжения в сети;
  • Имеют хорошую гидроизоляцию;
  • Безопасны для использования во влажных помещениях и под водой.

Уличное освещение спортивных бассейнов

ГК «ЭКС» уже более 14 лет успешно внедряет энергосберегающее оборудование для освещения внутренних помещений и улиц. На данный момент было реализовано более 2000 проектов и сэкономлены миллионы киловатт электроэнергии благодаря новым технологиям светодиодов.

Замена старых традиционных систем освещения на новые светодиодные источники света ведет к значительной экономии бюджетов предприятий. Мы предоставляем комплексную услугу по организации системы освещения: от разработки проекта до монтажа оборудования и запуска его в работу.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Вы можете связаться с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вас деталей.