Освещение актовых и конференц-залов: основные требования и рекомендации по обустройству

31.01.2024

Освещение актовых и конференц-залов: основные требования и рекомендации по обустройству


Помещения для проведения деловых и неофициальных массовых мероприятий отличаются друг от друга площадью и планировкой, но неизменно требуют самого внимательного подхода к обустройству освещения. Так, конференц-залы с ровным полом и расположенными на одной высоте рядами сидений предназначены для совещаний, обучающих семинаров и собраний. Для их проведения здесь имеется полный комплект мультимедийного оборудования и аксессуаров.

Содержание:


Освещение конференц-зала

В свою очередь, актовые залы чаще становятся местом проведения концертных выступлений, праздничных и развлекательных мероприятий. В них предусмотрено наличие высокой сцены, что гарантирует идеальный обзор для зрителей на средних и задних рядах. Эти и многие другие моменты важно учитывать, чтобы готовое освещение актовых залов отвечало требованиям безопасности и гарантировало комфорт для всех присутствующих.

Каким должно быть качественное освещение

Перед дизайнером, в обязанности которого входит освещение конференц-залов, стоит сразу несколько задач:

  • разработать эффективную систему из световых устройств с учетом параметров помещения, его планировки и целевой аудитории;
  • выбрать комплект оборудования, которое отвечает требованиям энергосбережения, безопасности и высокого уровня качества;
  • разработать разные сценарии освещения с учетом особенностей проводимых мероприятий и количества участников;
  • продумать общую концепцию светового дизайна зала.

Успешное решение всех перечисленных задач позволит сделать освещение актовых залов:

  • многофункциональным и эффективным;
  • гибким, настраиваемым с учетом текущих потребностей;
  • комфортным и безопасным для присутствующих;
  • экономически целесообразным, не требующим значительных затрат на приобретение, настройку и обслуживание.

Освещение зала для совещаний

Нормы к качеству освещения

Для помещений значительной площади, где одновременно могут находиться сотни человек, обустраивают сразу несколько видов освещения:

  • Общий рассеянный свет от потолочных светильников. Обычно носит нейтральный характер, используется до начала мероприятия и в перерывах. Оптимальным форматом для общего освещения является 
  • опция плавного включения и отключения.
  • Направленная подсветка для сцены, трибуны для докладчиков, стола заседаний или области презентаций. Такое зонирование облегчает для зрителей восприятие визуальной информации, а также делает пребывание на мероприятии максимально комфортным и результативным.
  • Подсветка по периметру зала с применением светодиодной ленты. Сочетает декоративную и практическую функцию, усиливает общее освещение и делает комфортным передвижение по залу.

Важно: разрабатывая освещение сцены актового зала, следует учитывать количество и расположение окон, отражающие способности предметов интерьера и отделки стен. Необходимо, чтобы предложенное решение не мешало полноценной работе или отдыху, а также не влияло на изображение видеопроектора. Для устранения возможных помех необходимо предусмотреть несколько режимов освещенности, которые выбираются с учетом времени суток, количества гостей, способа донесения информации и прочих факторов.

Разрабатывая освещение конференц-залов, специалисты руководствуются статьями СП 52.13330.2016. Согласно его положениям, норма освещенности рабочих для данной категории помещений должна составлять не менее 200 лк. При этом показатель дискомфорта не должен быть ниже 24, коэффициент пульсации – до 20%, а индекс цветопередачи источников света Ra – от 80 и более.

Профессиональное освещение актового зала

Для актовых залов предусмотрены следующие нормативы: подсветка сцены – от 300 лк, общее освещение зала – не менее 200 лк. В зависимости от выбранного параметра дополнительные характеристики света могут меняться в широком диапазоне:

  • Для освещения до 150 лк индекс цветопередачи должен составлять 70-79, а температура света — от 3500 до 5000 лк.
  • Для освещения от 150 до 300 лк индекс цветопередачи находится в пределах 80-84, а цветовая температура снижается до 2700-4500 лк.
  • Для освещения в диапазоне 300-500 лк индекс цветопередачи остается прежним, а температура цвета увеличивается до 3500-5500 лк.

Важно: при проектировании системы освещения важно предусмотреть гибкое управление, позволяющее менять качественные параметры света в зависимости от типа мероприятия.

Основные типы осветительных устройств для залов

Наиболее целесообразным и практичным вариантом обустройства освещения в закрытом пространстве зала являются прожекторы. Их размещают на специальных монтажных фермах, расположенных вдоль сцены или продольных стен. Благодаря универсальной конструкции ферм на них можно надежно закрепить прочие виды осветительных устройств – стробоскопы, следящий свет и т.д. 

Для сокращения затрат на обслуживание источников света предпочтение отдается светодиодным конструкциям. Они имеют длительный срок службы, остаются нечувствительными к изменению температуры и влажности воздуха, дают стабильный поток света и не нуждаются в регулярном контроле и частой смене. Широкий ассортимент светодиодных светильников позволяет легко выбрать вариант с учетом актуальных требований к уровню яркости и параметрам безопасности.

Основные типы осветительных устройств для залов

Где заказать профессиональное освещение для конференц-залов?

При необходимости проектирования и приобретения светового оборудования для помещений большой площади воспользуйтесь предложением ООО ГК «ЭКС». В ее каталоге представлен широкий ассортимент осветительных приборов для улиц, парков, промышленных и коммерческих помещений, параметры которых полностью соответствуют положениям СНиП. Осуществляются прямые поставки оборудования от производителей, что позволяет гарантировать техническую исправность и долговечность продукции, а также предложить покупателям доступные цены на все товары. Ведущие инженеры готовы ответить на вопросы и помочь с выбором комплекта устройств для помещения любой площади и назначения. Получить дополнительную информацию по условиям сотрудничества и оформить заказ можно по указанному телефону.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Вы можете связаться с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вас деталей.