Охранное освещение: виды, требования, нормы

16.03.2023

Охранное освещение: виды, требования, нормы


Охранное освещение представляет собой комплекс электротехнического оборудования, осветительных приборов и электронных систем, который обеспечивает сохранность материальных ценностей на объекте и предотвращение противоправных действий.

Содержание:


Охранное освещение

Комплекс охранного освещения может быть встроен в общий блок охранного оборудования, включающий в себя системы видеонаблюдения и тревожную сигнализацию. Конструкционно осветительная система состоит из источников света разных типов и мощности, которые подключены к управляющему оборудованию и контролируются из одной точки.

Задачи системы

Назначение охранного освещения. Комплекс предназначен для выполнения следующих задач:

  • предотвращение попыток несанкционированного проникновения на объект;
  • обеспечение уровня освещенности, которое необходимо для работы системы видеонаблюдения и выполнения службой охраны своих обязанностей.

Виды охранного освещения и требования к ним

Охранное освещение разделяется на разные виды по следующим параметрам:

  • по назначению (на базовое, подсветку и вспомогательное);
  • по типу источника света (на прожекторы и точечные светильники);
  • по режиму эксплуатации (на эвакуационное, дежурное и тревожное);
  • по месту установки (внутреннее и наружное).

Охранное освещение должно обладать следующими свойствами:

Отсутствие «белых пятен». Равномерность освещенности также является важным требованием к охранному освещению. Для исключения «слепых зон» необходимо:

  • установить осветительные приборы под правильным углом;
  • соблюдать правила размещения светильников;
  • выдерживать оптимальное расстояние между ними;
  • выбирать мощность ламп и характеристики их отражателей с учетом задач.

Важная деталь - месторасположение поста охраны должно быть скрытым для сторонних наблюдателей.

Отказоустойчивость. Проектирование охранного освещения должно быть произведено с учетом рисков выхода из строя по разным причинам – в случае неисправности одного или нескольких элементов системы, его функции должны перераспределяться между оставшимися элементами. Для обеспечения бесперебойной работы используется автономное питание и аварийные генераторы.

Энергоэффективность. Чтобы снизить расходы на оплату электроэнергии, рекомендуется использовать экономичные лампы с максимально высоким КПД. Оптимальным выбором в этом случае являются светодиодные светильники.

Охранное освещение

Нормативы охранного освещения: что нужно учесть при проектировании

Ключевые требования к подобным системам изложены в СНиП 23-05-95, а также в его последней редакции - СП 52.13330.2016. Основным требованием является соответствие нормативам освещенности для данных систем (не менее 0,5 ЛК).

Для системы освещения помещений должны быть соблюдены следующие правила и допуски:

  • схемы для наружного освещения помещений и периметра должны быть отдельными, автономными друг от друга;
  • для помещений в качестве охранного освещения может использоваться аварийное или общее, базовое освещение, которое включается на 10% от максимальной мощности;
  • для системы освещения монтируется отдельный распределительный щиток, который должен запираться на замок и быть подключенным к системе тревожной сигнализации;
  • силовой шкаф комплекса освещения должен быть расположен на внешней стороне поста охраны или КПП (контрольно-пропускного пункта);
  • пост охраны на случай отключения электроснабжения должен быть оснащен аварийным источником света.

Организация охранного наружного освещения регламентируется в соответствии с РД 78.145-93. В документе прописаны следующие требования:

  • система освещения периметра проектируется таким образом, чтобы уровень её освещенности в 3-4 метрах от границы охраняемой зоны был не менее 0,75 Лк;
  • осветительные приборы, смонтированные на опоре освещения, не должны быть выше ограждения;
  • светильники по периметру охраняемой зоны должны быть расположены таким образом, чтобы полоса освещенности была непрерывной и имела ширину не менее 3 метров;
  • плафоны с возможностью смены положения крепят на опорах с запасом прочности, чтобы угол их наклона не изменялся из-за ветра;
  • система освещения должна работать в постоянном режиме, в том числе и при включении тревожной сигнализации.

В соответствии со сводом правил СП 52.13330.2016 охранное освещение также может называться дежурным в том случае, если оно применяется в нерабочее время. Система охранного освещения может быть организована с использованием осветительных приборов аварийной или рабочей системы освещения объекта (пункт 7.3 СНиП 23-05-95).

Охранное освещение

Проектирование и организация охранного освещения в ГК «ЭКС»

ООО Группа компаний «Энергосберегающая компания Сибири» предлагает профессиональные услуги по созданию проекта, его согласованию в контролирующих органах и ответственной реализации. Наше предприятие обеспечивает поставку всего необходимого электротехнического оборудования «под ключ».

Специалисты ГК «ЭКС» обладают всеми необходимыми компетенциями для разработки проекта с использованием современных светодиодных систем освещения. Мы берём на себя выполнение всего комплекса работ по его реализации, начиная от аудита объекта и разработки технического решения, поставки оборудования, монтажа и последующего обслуживания в течении срока эксплуатации.

Наша компания обеспечивает внедрение современных энергосберегающих технологий при реализации проекта – это позволяет предприятиям ежегодно экономить существенные средства на оплате электроэнергии.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Вы можете связаться с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вас деталей.