Интеллектуальное освещение умных городов

05.07.2023

Интеллектуальное освещение умных городов


Практически 50% всей потребляемой городом энергии приходится на его освещение. И все это на фоне постоянной миграции населения из сельских областей в городскую среду. Все это оказывает большое давление на и так ограниченные ресурсы городских агломераций. В связи с этим возникает вопрос, как повысить энергоэффективность городов, повышая, при этом, их комфортность для жизни и работы? Ответом стало – умное освещение города.

Содержание:


Интеллектуальное освещение городов

Что из себя представляет умное освещение города

 Это инновационный подход к управлению освещением в городской среде, который основывается на использовании передовых технологий и интеллектуальных систем. Эта концепция освещения направлена на повышение энергоэффективности, безопасности и комфорта для жителей и гостей города.

Преимущества «умного освещения»:

  1. Умное освещение города использует датчики и системы управления, чтобы регулировать освещение в режиме реального времени. Датчики могут обнаруживать наличие движения, уровень освещенности и другие параметры, что позволяет оптимизировать использование света и снизить энергопотребление. Благодаря такой системе можно сократить потребление электроэнергии практически вдвое, по сравнению с текущим положением дел в городском хозяйстве.
  2. Возможность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям и потребностям. Например, оно может автоматически регулировать яркость освещения в зависимости от времени суток или погодных условий. Также возможна индивидуальная настройка уровня освещенности для разных участков города.
  3. Умное городское освещение стремится к снижению энергопотребления и уменьшению нагрузки на электросеть. Благодаря использованию энергосберегающих светодиодных (LED) ламп и интеллектуальному управлению, можно достичь высокого уровня энергоэффективности всей системы освещения мегаполисом.
  4. Способствует повышению безопасности в городской среде. Оно может освещать определенные участки при обнаружении движения, что улучшает видимость и уменьшает риск преступлений, аварий, получения травм. Также возможно использование системы видеонаблюдения, интегрированной с умным освещением.

Позволяет централизованно управлять и мониторить освещение в режиме реального времени. Это обеспечивает более эффективное планирование, обслуживание и реагирование на проблемы, такие как выход из строя ламп или повреждения системы.

Парковое умное освещение

Какие интеллектуальные технологии используются для организации «умного освещения»

  • Светодиодные (LED) лампы. Эти источники света являются ключевым элементом умного освещения. Они обладают высокой энергоэффективностью, долгим сроком службы и возможностью регулировать яркость. LED лампы потребляют меньше энергии по сравнению с традиционными лампами, что позволяет существенно сократить энергозатраты в уличном освещении.
  • Датчики движения. Установка датчиков позволяет активировать освещение только в случае обнаружения движения в определенной зоне. Это помогает сэкономить энергию, так как освещение будет работать только при необходимости, например, когда кто-то проходит мимо или при приближении автомобиля.
  • Датчики освещенности. Используются для измерения уровня естественного освещения в окружающей среде. Они помогают определить, когда включать и выключать уличное освещение в зависимости от освещенности, например, в течение дня или при изменении погодных условий.
  • Управление освещением в реальном времени. Это может быть достигнуто с помощью системы управления освещением, которая позволяет регулировать яркость, расписывать графики работы освещения и отслеживать его состояние. Такая система позволяет управлять освещением в разных участках города или даже индивидуально на уровне отдельных фонарей.
  • Интеграция с другими системами. Умное освещение может быть интегрировано с другими системами умного города, такими как системы видеонаблюдения, управление трафиком или сбор данных о состоянии инфраструктуры. Это позволяет создать взаимосвязанную систему, которая оптимизирует использование ресурсов и повышает безопасность, комфорт, уровень жизни в уличной среде. Также она способствует экологической устойчивости и снижению нагрузки на городские электросети.

Умное освещение города представляет собой важный шаг в развитии инфраструктуры городов, содействуя созданию более удобной, безопасной и экологически устойчивой городской среды. Эта технология имеет потенциал для дальнейшего развития и применения во многих городах по всему миру.

Парковое умное освещение

Умный город вершина развития цивилизации

«Умны й город» – это не только внедрение системы умного городского освещения, это глобальная перестройка всех городских служб на рельсы интеллектуальных систем управления и контроля за всеми сторонами жизни города. Это высокая энергоэффективность, управляемость, качество жизни, экономика, мобильность и забота об экологии.

Основные характеристики умного города включают:

  • Интеллектуальная система управления. «Умный город» использует централизованную систему управления, которая объединяет данные и информацию из различных источников, таких как датчики, сети связи и городские службы. Это позволяет эффективно контролировать и управлять различными аспектами городской инфраструктуры: транспортом, энергоснабжением, освещением и управлением отходами.
  • Интеграция технологий и данных. Используются инновационные технологии, такие как интернет вещей (IoT), искусственный интеллект (AI), аналитические инструменты и облачные вычисления для сбора, обработки и анализа данных. Это позволяет получать качественные данные и принимать обоснованные решения для оптимизации городской инфраструктуры.
  • Эффективное управление ресурсами. «Умный город» стремится к оптимальному использованию ресурсов, таких как энергия, вода и транспортные системы. Используя сенсоры и системы управления, «умный город» может мониторить и оптимизировать потребление ресурсов, снижая их избыточное использование и улучшая энергоэффективность.
  • Высокая мобильность и продуманная транспортная инфраструктура. «Умный город» стремится к развитию интеллектуальных транспортных систем, включая улучшенную общественную и частную транспортную инфраструктуру, интеграцию различных видов транспорта и предоставление информации о трафике в режиме реального времени. Это способствует уменьшению количества пробок, повышению безопасности и скорости перемещений по городу.
  • Качественная коммуникация жителей и городских служб. «Умный город» предоставляет горожанам удобные способы взаимодействия с городскими службами и получения информации. Это может включать мобильные приложения для управления услугами города, цифровые платформы для обратной связи и участия граждан, а также доступ к открытым данным для повышения прозрачности и участия в принятии решений.

Умные города стремятся создать устойчивую среду для жизни и работы, где технологии тесно переплетаются с повседневной жизнью, делая ее комфортнее и на порядок качественнее.

Датчики умный город

Умное освещение от компании ГК «ЭКС»

Компания ГК «ЭКС» имеет внушительный опыт в области внедрения систем умного освещения на предприятиях, в коммерческих, общественных и государственных учреждениях, а также на улицах городов. Мы участвуем в федеральном проекте «Умный город», заменяя старые затратные системы освещения на новые – более энергоэффективные и многофункциональные.

Мы реализовали уже более 2000 энергосберегающих проектов в России и Казахстане, помогая предприятиям и городским властям экономить больше энергии и бюджеты для достижения других важных масштабных задач.

Мы выполняем всю работу: от разработки проекта до его полной реализации и запуска в эксплуатацию «под ключ».

ГК «ЭКС» – аккредитованная организация. У нас есть все необходимые сертификаты и документы для выполнения работ любой сложности и масштаба.

Все наши проекты выгодны для заказчика, позволяют ему экономить бюджет, потребление электроэнергии и выходить на новые уровни своего развития!

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Вы можете связаться с нашими менеджерами для уточнения всех интересующих вас деталей.